新着記事

New

通算加入者等期間とは、iDeCoと企業型DCどちらの加入期間も合算できますか?

通算加入者等期間は、60歳に到達する前の以下の①~⑤の期間を合算した期間です。 確定拠出年金法の第33条第2項 にも定められていますが、老齢給付金の受給が可能となる年齢は通算加入者等期間により決定します。①企業型年金加入 […]

おすすめ記事